www.centrocelsofurtado.org.br


Associados


Imprimir



O Centro Celso Furtado de Políticas para o Desenvolvimento é uma associação civil de direito privado, de interesse público, sem fins lucrativos, constituído de pessoas naturais e jurídicas, associadas para a promoção dos objetivos sociais da entidade Os associados, ou sócios, podem ser associados patronos ou pessoa física. Em qualquer dos casos a sua admissão depende de aprovação por parte do Conselho Deliberativo, a quem os candidatos devem apresentar requerimento por escrito.

Além de participarem da Assembleia Geral, órgão deliberativo máximo do Centro, os sócios gozam de diversos outros direitos e deveres explicitados no Estatuto. Partilhando das orientações fundamentais expressas na obra de Celso Furtado, e do objetivo primordial do Centro, que é o estudo do desenvolvimento como instrumento que assegure uma justa repartição dos seus custos e benefícios nos planos social e regional, os sócios são naturalmente os colaboradores mais próximos do Centro Celso Furtado. Hoje são 290.

 

Aaron Schneider

aaron.schneider@du.edu

Abraham Benzaquen Sicsú

asicsu@globo.com

Adalberto Moreira Cardoso

acardoso@iesp.uerj.br

Adalmir Antonio Marquetti

aam@pucrs.br

Ademar Ribeiro Romeiro

ademar@eco.unicamp.br

Adilson de Oliveira

adilson@ie.ufrj.br

Adriana Moreira Amado

uctpama@unb.br

Afrânio Raul Garcia Junior

afranio-raul.garcia@ehess.fr

Alcino Ferreira Camara Neto

alcinofcn@hotmail.com

Aldaíza de Oliveira Sposati

aldaiza@sposati.com.br

Alessandro André Leme

alessandro_leme@id.uff.br 

Alessandro Serafin Octaviani Luis

aleoctaviani@usp.br

Alexandre de Freitas Barbosa

afbarbosa@usp.br

Alexandre Macchione Saes

alexandre.saes@usp.br

Alexis Toríbio Dantas

alexis.dantas@gmail.com

Aloizio Mercadante Oliva

 

Alzira Alves de Abreu

alzira@fgv.br

Amelia Cohn

cohn.amel@gmail.com

Ana Célia Castro

castro.anacelia@gmail.com

Ana Cristina de Almeida Fernandes

anacf@ufpe.br

Anna Maria Jaguaribe Gomes de Mattos

ajaguaribe@yahoo.com

André de Castro Pereira Nunes

acastro@finep.gov.br

André Kaysel Velasco e Cruz

akaysel@unicamp.br

André Luiz de Miranda Martins

andree.mart@hotmail.com

André Pereira Botelho

andrebotelho@digirotas.com.br

Andrea Oliveira Ribeiro

aoribeiro@id.uff.br

Andrés Kozel

akozel@unsam.edu.ar

Andre Garcez Ghirardi

ghirardi@ufba.br

André Ricardo de Souza

anrisouza@uol.com.br

Andre Roncaglia de Carvalho

andreroncaglia@gmail.com

André Tosi Furtado

afurtado@unicamp.br

Angela Cristina Moreira do Nascimento

angela.cmn@gmail.com

Ângelo Oswaldo de Araújo Santos

aoswaldo2003@yahoo.com.br 

Antonio Augusto Ribeiro Brandão

 antonioaugustobrandao@gmail.com

Antonio Carlos Macedo e Silva

acmacsil@gmail.com

Antonio Corrêa de Lacerda

lacerda.economista@gmail.com

Antonio José Corrêa do Prado

 

Antonio Porfirio de Matos Neto

antonioporfirio56@gmail.com

Antonio Rao

 

Arturo Guillén

artguillenrom@hotmail.com

Assuéro Ferreira

assuerof@gmail.com

Barbara Fritz

barbara.fritz@fu-berlin.de

Beatriz de Moraes Vieira

beatriz.vieira@uerj.br

Beatriz Juana Isabel Bissio Staricco Neiva Moreira

bbissio@gmail.com

Bernardo Ricupero

bernardoricupero@uol.com.br

Bruno Martarello de Conti

deconti@unicamp.br

Bruno Nogueira Ferreira Borja

 brunoborja@ufrrj.br

Carla Curty do Nascimento Maravilha Pereira

carla_curty@yahoo.com.br 

Carlos Aguiar de Medeiros

carlosaguiarde@gmail.com

Carlos Antônio Brandão

carlosantoniobrandao@gmail.com

Carlos Augusto Vidotto

vidotto@economia.uff.br

Carlos Eduardo Ferreira de Carvalho

cecarv@uol.com.br

Carlos Eduardo Santos Pinho

cpinho19@unisinos.br 

Carlos Frederico Leão Rocha

fred@ie.ufrj.br

Carlos Henrique Vasconcellos Horn

 

Carlos Mallorquin

carlosmallorquin1@gmail.com

Carlos Pinkusfeld Monteiro Bastos

pinkusfeld@gmail.com

Carlos Roberto Tibúrcio de Oliveira

tiburcio@uol.com.br

Carmem Aparecida do Valle Costa Feijó

cbfeijo@gmail.com

Carolina Albuquerque Silva

carolina.albuquerque@gmail.com

Ceci Vieira Juruá

cecivieirajurua@gmail.com

Celia Lessa Kerstenetzky

celiakersten@gmail.com

Celina Martins Ramalho

celina.ramalho@fgv.br

Celso Fernando Lucchesi

cflucchesi@gmail.com

Celso Luiz Nunes Amorim

celsoamorim42@gmail.com 

César Ricardo Siqueira Bolaño

bolano@ufs.br

Claudia Lucia Bisaggio Soares

clbsoares@gmail.com

Cláudia Sousa Leitão

claudiasousaleitao@yahoo.com.br

Cláudio Costa Pinheiro

c.pinheiro@sephis.org

Claudio Emilio Cerri

lencerri@uol.com.br

Claudio Salvadori Deddeca

claudio.dedecca@eco.unicamp.br

Clélio Campolina Diniz

camp@cedeplar.ufmg.br

Clóvis de Vasconcelos Cavalcanti

cloviscavalcanti.tao@gmail.com

Constantino Cronemberger Mendes

constantino.mendes@ipea.gov.br

Cristina Ayoub Riche

 

Cristina Fróes de Borja Reis

cristina.reis@ufabc.edu.br 

Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque

 buarquecristovam@gmail.com

Danilo Araújo Fernandes

daniloaraujo@ufpa.br

Danilo Jorge Vieira

danilojorgevieira@gmail.com

Denise Gentil

deniselg@uol.com.br

Dilma Vana Rousseff

 

Dulce Chaves Pandolfi

pandolfi.dulce@gmail.com

Eduardo da Motta e Albuquerque

albuquer@cedeplar.ufmg.br

Eduardo Fagnani

eduardo.fagnani@uol.com.br

Eduardo Matarazzo Suplicy

eduardo.suplicy@saopaulo.sp.leg.br 

Eduardo Pereira Nunes

eduardopnunes10@gmail.com

Elias Marco Khalil Jabbour

eliasjabbour@terra.com.br

Elisa Klüger

 elisa.kluger@gmail.com

Elsa Sousa Kraychete

ekraychete@gmail.com

Elvio Lima Gaspar

elviogaspar@hotmail.com

Ennio Candotti

ecandotti@sbpcnet.org.br

Erminia Terezinha Menon Maricato

erminia@usp.br

Ernani Teixeira Torres Filho

ernanit@hotmail.com

Fabio Celso de Macedo Soares Guimarães

 

Fábio de Silos Sá Earp

fsaearp@gmail.com

Fábio Domingues Waltenberg

waltenberg@economia.uff.br

Fábio Dória Scatolin

scatolin@ufpr.br

Fábio Guedes Gomes

fbgg30@yahoo.com.br

Fábio José Bechara Sanchez

fabio.sanchez@ufscar.br 

Fabrício Pereira da Silva

fabriciopereira31@gmail.com 

Fausto Saretta

fsaretta@fclar.unesp.br

Fernando Augusto Mansor de Mattos

fermatt@uol.com.br

Fernando Ferrari Filho

ferrari@ufrgs.br

Fernando Nogueira da Costa

fernando.nogueira.costa@gmail.com

Flávia Vinhaes Santos

flaviavinhaes@uol.com.br

Flavio Azevedo Marques Saes

famsaes@usp.br

Flavio Alfredo Gaitan

flavio.gaitan@unila.edu.br

Francisco de Sales Gaudêncio

salesgaudencio@uol.com.br

Francisco Eduardo Pires de Souza

fepsouza@ie.ufrj.br

Francisco Sierra Caballero

fscaballero@yahoo.es

Franklin Leon Peres Serrano

franklinserrano@gmail.com

Franklin Trein

franklintrein@gmail.com

Gastão Wagner de Sousa Campos

gastaowagner@mpc.com.br

Gentil Corazza

 gentilcorazza@gmail.com

George Edward Machado Kornis

gkornis@gmail.com

Georges Gerard Flexor

gflexor@gmail.com

Gerson Gomes

 

Gilberto Bercovici

gilberto.bercovici@gmail.com

Glauber Cardoso Carvalho

glauberccarvalho@gmail.com

Glória Maria Moraes da Costa

glomari@uol.com.br

Gregorio Vidal

vidal.gregorio@gmail.com

Guido Mantega

 

Gustavo Louis Henrique Pinto

gustavo.pinto@ifg.edu.br

Harley Silva

harleysilva@ufpa.br 

Helena Maria Martins Lastres

hlastres@ie.ufrj.br

Helgio Henrique Casses Trindade

helgiotrindade@gmail.com

Hélvio Rech

helvio.rech@unipampa.edu.br

Hildete Pereira de Melo Hermes de Araújo

hildete43@gmail.com

Hoyêdo Nunes Lins

hoyedo.lins@ufsc.br

Ignacy Sachs

ignacy.sachs@gmail.com

Iná Elias de Castro

inacastro@uol.com.br

Ines Patrício

inespatricio@uol.com.br

Inez Silvia Batista Castro

inezmaio@gmail.com

Ingrid Piera Andersen Sarti

ingrid.sarti@gmail.com

Ivan Henrique de Mattos e Silva

ivansilva@unifap.br 

Jaime Ernesto Winter Hugues León

jaime.leon@ie.ufrj.br 

Jair do Amaral Filho

amarelojair@gmail.com

Jaques Kerstenetzky

jkersten@ufrj.br

Jan Priewe

jan.priewe@htw-berlin.de

Joacir Rufino de Aquino

joaciraquino@uern.br

Joanílio Rodolpho Teixeira

joanilioteixeira@hotmail.com

João Antonio de Paula

jpaula@cedeplar.ufmg.br

João Carlos Bezerra de Melo

 jcbdemelo29@gmail.com

João de Deus Sicsú Siqueira

joaosicsu@gmail.com

João Luiz Maurity Saboia

saboia@ie.ufrj.br

João Manuel Cardoso de Mello

joaomanuel@facamp.com.br

Joelson Gonçalves de Carvalho

joelson@ufscar.br

Jorge Eduardo Levi Mattoso

mattoso.jorge@gmail.com

Jorge Fonseca Castro

jorgefons@ccee.ucm.es

Jorge Fontes Hereda

jorgehereda@gmail.com

José Alberto da Costa Machado

 zemachado53@hotmail.com

José Antonio Ocampo

ocampo.joseantonio@yahoo.com

José Carlos de Assis

j.cassis.eco@gmail.com

José Carlos de Souza Braga

bragajcs@uol.com.br

José Carvalho de Noronha

jose.noronha@icict.fiocruz.br

José Eduardo Cassiolato

cassio@ie.ufrj.br

José Eduardo Pessoa de Andrade

 

José Elesbão de Almeida

jealmeida17@gmail.com 

Jose Gabriel Porcile Meirelles

porcile@ufpr.br

José Francisco Graziano da Silva

director-general@fao.org

José Luis da Costa Fiori

jlfiori@uol.com.br

José Luiz Pagnussat

jose.pagnussat@enap.gov.br

José Maria de Aragão Melo

josearagao@uol.com.br

José Mariani de Sá Carvalho

josemarianisacarvalho@gmail.com

José Octávio de Arruda Mello

 

José Otamar de Carvalho

otamar.carvalho@gmail.com

José Paulo Kupfer

zpkupfer@uol.com.br

José Ramón García Menéndez

joseramon.garcia@usc.es

José Roberto Rodrigues Afonso

zeroberto@joserobertoafonso.com.br

José Sergio Gabrielli de Azevedo

 

José Sérgio Leite Lopes

jsergiollopes@gmail.com

José Viegas Filho

viegas_filho@hotmail.com

Joseph Love

j-love2@uiuc.edu

Juarez Rocha Guimarães

juarezrg@uol.com.br

Juliane da Costa Furno

 juliane.furno@iree.org.br

Leda Maria Paulani

paulani@uol.com.br

Leonardo Guimarães Neto

leonardo@ceplanconsult.com.br

Leonilde Servolo de Medeiros

leonildemedeiros@gmail.com

Leslie Bethell

leslie.bethell@sant.ox.ac.uk

Liana Maria da Frota Carleial

liana.carleial@gmail.com

Ligia Bahia

ligiabahia@terra.com.br

Lucas Baptista de Oliveira

 lucasbapt@gmail.com

Luciano Galvão Coutinho

luciano_coutinho@terra.com.br 

Luciléia Aparecida Colombo

lucileia.colombo@ics.ufal.br

Luiz Guilherme de Oliveira

lgoliveira@unb.br

Luis Manuel Rebelo Fernandes

lmrfernandes58@gmail.com

Luis Alfredo Salomão

 

Luiz Antonio Rodrigues Elias

larelias@gmail.com

Luiz Carlos Bresser-Pereira

bresserpereira@gmail.com

Luiz Carlos Thadeu Delorme Prado

lcdprado@gmail.com

Luiz Eduardo Simões de Souza

luizedusouza@gmail.com

Luiz Felipe de Alencastro

lufa@uol.com.br

Luiz Fernando Rodrigues de Paula

luizfpaula@terra.com.br

Luiz Gonzaga de Mello Belluzzo

belluzzop@terra.com.br

Luiz Philippe Torelly

ptorelly@uol.com.br

Luiz Pinguelli Rosa

lpr@adc.coppe.ufrj.br

Manuel Marcos Maciel Formiga

manuelmarcosformiga@gmail.com

Marcelo Arend

marcelo.arend@ufsc.br

Marcio Pochmann

pochmann@eco.unicamp.br

Marco Antônio Martins da Rocha

mamrocha@unicamp.br

Marco Flávio da Cunha Resende

resende@cedeplar.ufmg.br

Marcondes Moreira de Araújo

marcondes.brazil@gmail.com

Marcos Antônio Macedo Cintra

mamcintra@gmail.com

Marcos Alves Valente

marcos.alves.valente@ufsc.br

Marcos Dantas Loureiro

mdantas@inventhar.com.br

Marcos Ferreira da Costa Lima

marcosfcostalima@gmail.com

Margarita Silvia Olivera

margarita.olivera@ie.ufrj.br

Maria Antonieta Parahyba Leopoldi

leopoldi@uninet.com.br

Maria da Conceição de Almeida Tavares

mctavares@visualnet.com.br

Maria de Lourdes Rollemberg Mollo

mlmollo@unb.br

Maria Fernanda Ramos Coelho

maria.f.coelho@uol.com.br

Maria Helena Lavinas de Morais

lenalavinas@gmail.com

Maria Mello de Malta

mariammalta@yahoo.com.br

Marieta de Moraes Ferreira

marieta@fgv.br

Marina Honório de Souza Szapiro

marina@ie.ufrj.br 

Marina Monteiro Machado

marina.machado@uerj.br

Mario Tosi Furtado

mtfurtado@dglnet.com.br

Mauricio Chalfin Coutinho

mcout@eco.unicamp.br

Mauro Boianovsky

boianovs@unb.br

Mauro Thury de Vieira Sá

mtvsa@uol.com.br

Mauro Osório da Silva

 mauroosorio@uol.com.br

Mayra Juruá Gomes de Oliveira

mjurua@cgee.org.br 

Moacir de Freitas Junior

mfjr@ufu.br

Monica Esmeralda Bruckmann Maynetto

m.bruck@terra.com.br

Mônica Leite Lessa

monicaleitelessa@gmail.com

Monika Meireles

momeireles@iiec.unam.mx 

Nelson Giordano Delgado

nelsongdelgado@gmail.com

Nelson Henrique Barbosa Filho

nelson.barbosa@fgv.br 

Oswaldo Munteal Filho

omunteal@gmail.com

Osvaldo Sunkel Weil

osvaldo.sunkel@gmail.com

Oswaldo Campos Mello

ojcmelo@gmail.com

Pablo Felipe Bittencourt

pablofelipe.bittencourt@gmail.com

Paulo Sérgio de Oliveira Simões Gala

 

Paulo Sérgio Fracalanza

fracalan@unicamp.br

Paulo Nogueira Batista Junior

paulonbjr@hotmail.com

Pedro Cezar Dutra Fonseca

pedro.fonseca@ufrgs.br

Pedro Cláudio Cunca Bocayuva Cunha

cunca@uol.com.br

Pedro Manuel Guimarães de Souza

pdrdesouza@gmail.com

Pedro Paulo Zahluth Bastos

ppzbastos@eco.unicamp.br

Pierre Salama

psalama@wanadoo.fr

Rafael Gonçalves Gumiero

gumiero@unifesspa.edu.br

Rafael Pacheco Mourão

rafael.p.mourao@gmail.com

Rafael Rossotto Ioris

rafael.ioris@du.edu 

Renata R. Coutinho

 

Renato Raul Boschi

rboschi@iesp.uerj.br

Renato Perim Colistete

rcolistete@usp.br

Ricardo Abramovay

abramov@usp.br

Ricardo Alberto Bielschowsky

ricardo.bielschowsky@gmail.com

Ricardo de Medeiros Carneiro

carneirordm@gmail.com

Ricardo Emmanuel Ismael de Carvalho

ricismael@hotmail.com

Roberto Frenkel

frenkel@cedes.org

Roberto do Nascimento Rodrigues

beto.cedeplar@gmail.com

Roberto Pereira da Silva

roberto.silva@unifal-mg.edu.br

Roberto Ramos Santos

robertoramos@ufrr.br

Roberto Saturnino Braga

saturbraga13@gmail.com

Roberto Smith

robertosmith@uol.com.br

Robson Luiz Adami Louro Souza de Campos

adamicampos@gmail.com 

Rodrigo Loureiro Medeiros

medrodrigo@gmail.com

Rodrigo Portugal da Costa

rodrigo.portugal88@gmail.com  

Rosa Maria Barboza de Araujo

rmbaraujo@uol.com.br

Rosa Maria Freire d'Aguiar Furtado

rfafurtado@gmail.com

Rosa Maria Vieira

romavieira@uol.com.br

Rubem Murilo Leão Rêgo

rubem.rego@uol.com.br

Rubens Ricupero

rricupero@faap.br

Ruth Helena Dweck

 rhdweck@gmail.com

Salvador Teixeira Werneck Vianna

salvador.werneck@ipea.gov.br

Samuel Pinheiro Guimarães Neto

samuelpinheiroguimaraesneto@gmail.com

Sandra Maria Carvalho de Souza

sandracdesouza@gmail.com

Sebastião José Martins Soares

soares.sebastiao@uol.com.br

Sérgio Eduardo de Pinho Velho Wanderley

sergiow.gaz@terra.com.br

Sérgio Pereira Leite

sergiopereiraleite@uol.com.br

Silvio Antonio Ferraz Cario

fecario@yahoo.com.br

Sofia Caselli Furtado

furtado.scaselli@gmail.com 

Sonia Miriam Draibe

smdraibe@uol.com.br

Stephany Griffith-Jones

s.griffith-jones@ids.ac.uk

Sulamis Dain

sulamis@uol.com.br

Susan George

susangeorge@free.fr

Tania Bacelar de Araújo

taniabacelar@ceplanconsult.com.br

Tito Bruno Bandeira Ryff

titoryff@gmail.com

Valéria Lopes Ribeiro

valeria.ribeiro@ufabc.edu.br

Vanessa Petrelli Corrêa

vanplli@ufu.br

Venicio Artur de Lima

vadelima@uol.com.br

Vera Alves Cepêda

veracepeda@ufscar.br

Vicente Carlos Y Pla Trevas

trevas.vicente@gmail.com

Victor Leonardo Figueiredo Carvalho de Araújo

victoraraujo@id.uff.br

Waldir José de Quadros

waldir.quadros@gmail.com

William Vella Nozaki

william@fespsp.org.br

Williams da Silva Gonçalves

williams@uerj.br

Wilson Suzigan

wsuzigan@ige.unicamp.br

Wilson Vieira

vieiraeco@gmail.com

  
 
In Memoriam
 

 

Aldo Ferrer

 

Ana Clara Torres Ribeiro

Anouar Abdel-Malek

Antonio Barros de Castro

Bertha Koiffmann Becker

Carlos Francisco Theodoro Machado Ribeiro Lessa

Claudio Leopoldo Salm

David Kupfer

Fabio Stefano Erber

Fernando Gasparian

Fernando José Cardim de Carvalho

Francisco Maria Cavalcanti de Oliveira

Helio Jaguaribe de Mattos

João Lizardo Hermes de Araújo

João Sayad

Luciano Martins de Almeida

Luis Alberto Vianna Moniz Bandeira

Manoel Correia de Oliveira Andrade

Marco Aurélio de Almeida Garcia

Maria Violeta Arraes de Alencar Gervaiseau

Milton Coelho da Graça

Octávio Rodríguez

Paul Singer

Plinío Soares de Arruda Sampaio

Reginaldo Carmello Correa de Moraes

Roberto Cavalcanti de Albuquerque

Ronald de Queiroz Fernandes

Sérgio Barbosa de Almeida

Tamás József Márton Károly Szmrecsányi

Theotonio dos Santos Junior

Wilson Cano

 
   
 
 Atualizada em: 1° out. 2021.

 






Centro Celso Furtado © 2006 - Todos os direitos reservados